Логика в России XIX — начала ХХ столетий и православная церковь

В. А. Бажанов

Аннотация


В статье показано, что Русская православная церковь в России XIX — начала XX в. и ее священнослужители внесли значительный вклад в дело преподавания логики в отечественных учебных заведениях (университетах, Духовных академиях и училищах), а также распространения логических знаний. Российское правительство в середине XIX в. с подозрительностью относилось к философии; запретив ее преподавание в университетах, оно сохранило преподавание логики, поручив его священникам. Текст дополняется найденной в архивах программой по логике для университетов (1850 г.), которая позволяет судить о круге вопросов, которые рассматривались в стандартном ее курсе.

Полный текст:

PDF

Литература


Бажанов В. А. Владимир Керенский: жизненный путь и академическая карьера // Вече. 2003. Вып. 14. С. 88–99.

Бажанов В. А. П. С. Порецкий. Жизнь и научная деятельность пионера исследований в области математической логики в России // Логические исследования. Вып. 11. М.: Наука, 2004. С. 23–33.

Бажанов В. А. Партия и логика. К истории одного судьбоносного постановления ЦК ВКП(б) 1946 года // Логические исследования. Вып. 12. М.: Наука, 2005. С. 32–48.

Бажанов В. А. История логики в России и СССР. Концептуальный контекст университетской философии. М.: Канон+, 2007.

Сборник постановлений Министерства народного просвещения.

Т. III. СПб.: [Б.и.], 1855.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В. А. Бажанов

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.