Истоки деонтической логики в философии Лейбница

Анна Владимировна Глинчикова, A. V. Glinchikova

Аннотация


В данной статье описывается роль в становлении деонтической логики Готфрида Вильгельма Лейбница, который перенес законы и правила алетической модальной логики на деонтическую. Он считал, что деонтические понятия могут быть определены через алетические посредством «логической» константы нравственно идеального человека. В статье рассматривается, каким образом Лейбниц выводит основные деонтические законы из алетических законов. Он выводит два класса законов для деонтических операторов, а именно: законы и принципы, которые описывают логические отношения деонтических операторов между собой, и законы и принципы, в которых зафиксированы отношения перехода между алетическими и деонтическими понятиями. Также в статье предлагаются несколько формализованных доказательств законов Лейбница второго класса для деонтических операторов.

Ключевые слова


Готфрид Вильгельм Лейбниц; модальная логика; алетическая логика; деонтическая логика; константа нравственно идеального человека; деонтические операторы; алетические законы; деонтические законы; добрый человек

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2015 Анна Владимировна Глинчикова, A. V. Glinchikova

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.