Осмысленность. Познаваемость. Проверяемость

К. Г. Фролов

Аннотация


В статье подвергнуты анализу взаимоотношения между понятиями осмысленности, проверяемости и познаваемости. На конкретном примере одной из алгоритимически неразрешимых задач мы рассматриваем те семантические затрудения, с которыми сталкивается позиция верификационизма, строго увязывающего осмысленность с проверяемостью. В качестве примера такого рода была выбрана так называемая проблема смертности матриц. В заключении делается вывод о том, что разграничение осмысленных и бессмысленных выражений следует проводить не на формальной основе неких строгих критериев, а на тех же принципах, на которых ныне проводится выделение класса грамматически корректных высказываний. Таким образом, в основе подобной методологии должен лежать эмпирический материал в форме отчетов носителей языка.

Полный текст:

PDF

Литература


Микиртумов, И. Б. Аспекты значения и «праща» Дэвидсона // Логическая семантика: перспективы для философии языка и эпистемологии. М.: Креативная экономика. С. 126–142.

Фаддеев, Д. К. Лекции по алгебре. М.: Наука. 415 с.

Черч, А. Введение в математическую логику. М.: Издательство иностранной литературы. 484 с.

Шанин, Н. А. Некоторые черты математического подхода к проблемам логики // Вестник СПбГУ. Сер. 6. № 4. C. 10–20.

Bell, P., Potapov, I. On undecidability bounds for matrix decision problems // Theoretical Computer Science 391. Pp. 3–13.

Champernowne, D. G. The construction of decimals normal in the scale of ten // Journal of the London Mathematical Society 8. Pp. 254–260.

van Fraassen, B. Laws and Symmetry. Oxford: Clarendon Press.

Grice, H. P. Meaning // The Philosophical Review 66. Pp. 377–388.

Wittgenstein, L. Tractatus Logico-Philosophicus. London: Routledge and Kegan Paul. 166 p. 112


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2017 К. Г. Фролов

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.